咨询
会员头像
CPA100用户8182

请写出详细的会计分录和计算过程,答案填表里,谢谢

93 2024-11-14 09:34
温馨提示:如果以上问题和您遇到的情况不相符,可在线咨询老师 免费咨询老师
老师解答
2024-11-14 09:52

同学您好,请稍等,正在解答

头像
答疑老师
2024-11-14 10:39

回答: 第一车间月初在产品: 直接材料120000÷100=1200元 直接人工16800÷100=168元 燃料及动力9800÷100=98元 制造费用18000÷100=180元 月初在产品总成本1200+168+98+180=1646元 本月投入: 直接材料980000÷100=9800元 直接人工66000÷100=660元 燃料及动力50000÷100=500元 制造费用74000÷100=740元 本月生产费用总计9800+660+500+740=11700元 2.计算分配率(保留4位小数) 直接材料分配率: 因为直接材料按100计算分配率,所以直接材料分配率 =(1200+9800)÷100=(11000)÷100=110元/件 直接人工分配率=(168+660)÷92 =(828)÷92=9元/件 燃料及动力分配率=(98+500)÷92 =(598)÷92=6.4978元/件 制造费用分配率=(180 +740)÷92 =(920)÷92=10元/件 3.计算完工产品成本 直接材料110x80=8800元 直接人工9x80=720元 燃料及动力6.4978x80=519.82元 制造费用10x80=800元 完工产品总成本8800+720+519.824+800=10839.82元 4.计算月末在产品成本 直接材料110x20=2200元 直接人工9x(20x0.6)=9x12=108元 燃料及动力6.4978x(20x0.6)= 6.4978x12= 77.97元 制造费用10x(20x0.6)= 10x12=120元 月末在产品总成本 2200 +108 +77.97 +120 = 2505.97

第一车间月初在产品:
 直接材料120000÷100=1200元
直接人工16800÷100=168元
燃料及动力9800÷100=98元
制造费用18000÷100=180元
月初在产品总成本1200+168+98+180=1646元
本月投入:
直接材料980000÷100=9800元
直接人工66000÷100=660元
燃料及动力50000÷100=500元
 制造费用74000÷100=740元
本月生产费用总计9800+660+500+740=11700元
2.计算分配率(保留4位小数)
直接材料分配率:
因为直接材料按100计算分配率,所以直接材料分配率
=(1200+9800)÷100=(11000)÷100=110元/件
直接人工分配率=(168+660)÷92 =(828)÷92=9元/件 
燃料及动力分配率=(98+500)÷92 =(598)÷92=6.4978元/件
制造费用分配率=(180 +740)÷92 =(920)÷92=10元/件 
3.计算完工产品成本
直接材料110x80=8800元
直接人工9x80=720元
燃料及动力6.4978x80=519.82元
制造费用10x80=800元
完工产品总成本8800+720+519.824+800=10839.82元
4.计算月末在产品成本 
直接材料110x20=2200元
直接人工9x(20x0.6)=9x12=108元
燃料及动力6.4978x(20x0.6)= 6.4978x12= 77.97元
制造费用10x(20x0.6)= 10x12=120元
月末在产品总成本
2200 +108 +77.97 +120 = 2505.97
头像
答疑老师
2024-11-14 10:50

回答: 数据有些小错误 我等会儿更正了发过来

头像
答疑老师
2024-11-14 13:11

回答: 第一车间月初在产品: 直接材料120000÷100=1200元 直接人工16800÷100=168元 燃料及动力9800÷100=98元 制造费用18000÷100=180元 月初在产品总成本1200+168+98+180=1646元 本月投入: 直接材料980000÷100=9800元 直接人工66000÷100=660元 燃料及动力50000÷100=500元 制造费用74000÷100=740元 本月生产费用总计9800+660+500+740=11700元 2.计算分配率(保留4位小数) 直接材料分配率: 因为直接材料按100计算分配率,所以直接材料分配率 =(1200+9800)÷100=(11000)÷100=110元/件 直接人工分配率=(168+660)÷92 =(828)÷92=9元/件 燃料及动力分配率=(98+500)÷92 =(598)÷92=6.5元/件 制造费用分配率=(180 +740)÷92 =(920)÷92=10元/件 3.计算完工产品成本 直接材料110x80=8800元 直接人工9x80=720元 燃料及动力6.5x80=520元 制造费用10x80=800元 完工产品总成本8800+720+520+800=10840元 4.计算月末在产品成本 直接材料110x20=2200元 直接人工9x(20x0.6)=9x12=108元 燃料及动力6.5x(20x0.6)= 6.5x12= 78元 制造费用10x(20x0.6)= 10x12=120元 月末在产品总成本 2200 +108 +78 +120 = 2506元 第二车间: 1.月初在产品: 成本: 半成品(上一车间转入):36000÷100=360元 直接人工:9000÷100=90元 燃料及动力:6000÷100=60元 制造费用:12000÷100=120元 月初在产品总成本:360+90+60+120=630元 2.本月投入: 直接人工:81000÷100=810 燃料及动力:66000÷100=660 制造费用:96000÷100=960 本月生产费用总计:810+660+960=2430 二、计算约当产量 约当产量=本月完工产品数量+月末在产品数量x完工率约当产量=90+10x0.4=90+4=94件 三、计算分配率 1.半成品分配率:360÷(90+10)=360÷100=3.6 2.直接人工分配率:(90 +810)÷94 =900÷94≈9.5745 3.燃料及动力分配率: (60 +660)÷94= 720÷94≈7.6596 4.制造费用分配率: (120+960)÷94=1080÷94≈11.4894 四、计算完工产品成本 1.半成品:3.6x90=324 2.直接人工:9.5745x90 =861.71 3.燃料及动力:7.6596x90 = 689.36 4、制造费用:11.4894x90= 1034.05 5.完工产品总成本:324.00+861.71 +689.36 +1034.05=2909.12 五、计算月末在产品成本 1.半成品:3.6000x10=36.00 2.直接人工:9.5745x10x0.4= 38.30 3.燃料及动力: 7.6596x10x0.4= 7.6596x4= 30.64 4.制造费用: 11.4894x10x0.4=11.4894x4=45.96 5.月末在产品总成本: 36.00+38.30 +30.64 +45.96 =150.90 第三车间: 半成品(上一车间转入):204000÷100=2040元 直接人工:16500÷100=165元 燃料及动力:14000÷100=140元 制造费用:26000÷100=260元 月初在产品总成本:2040+165+140+260=2605元 本月投入: 直接人工:156000÷100=1560元 燃料及动力:124000÷100=1240元 制造费用:181000÷100=1810元 本月生产费用总计:1560+1240+1810=4610元 2、约当产量=100+30x0.5=100+15=115件 半成品分配率=2040÷(100+30)= 2040÷130=15.6923元/件 直接人工分配率=(165 +1560)÷115 =1725÷115=15元/件 燃料及动力分配率=(140+1240)÷115=1380÷115=12元/件 制造费用分配率=(260+1810)÷115=2070÷115=18元/件 半成品成本=15.6923x100=1569.23元 直接人工成本=15x100=1500元 燃料及动力成本=12x100=1200元 制造费用成本=18x100=1800元 完工产品总成本=1569.23+1500+1200 +1800=6069.23元 月末在产品成本 半成品成本=15.6923x30=470.77元 直接人工成本=15x30x0.5= 15x15=225元 燃料及动力成本=12x30x0.5= 12x15=180元 制造费用成本=18x30x0.5=18x15=270元 月末在产品总成本=470.77 +225+180+270=1145.77元 计算半成品成本还原分配率-第三车间 还原分配率=第三车间半成品成本/第二车间完工产品总成本=1569.23÷2909.12≈0.5394 还原第二车间成本 直接材料(第二车间)=324x0.5394≈175 直接人工(第二车间)=861.71x0.5394≈464 燃料及动力(第二车间)=689.36x0.5394≈371 制造费用(第二车间)=1034.05x0.5394≈558 3.计算第一车间成本还原分配率 第二车间还原后的半成品成本(对应第一车间的完工产品成本)=175元 第一车间完工产品总成本10840 第一车间成本还原分配=175÷10840≈0.0161 2.还原第一车间成本 直接材料(第一车间)=8800x0.0161≈142(取整) 直接人工(第一车间)=720x0.0161≈12(取整) 燃料及动力(第一车间)=520x0.0161≈8(取整) 制造费用(第一车间)=800x0.0161≈13(取整)

第一车间月初在产品:
直接材料120000÷100=1200元
直接人工16800÷100=168元
燃料及动力9800÷100=98元
制造费用18000÷100=180元
月初在产品总成本1200+168+98+180=1646元
本月投入:
直接材料980000÷100=9800元
直接人工66000÷100=660元
燃料及动力50000÷100=500元
制造费用74000÷100=740元
本月生产费用总计9800+660+500+740=11700元
2.计算分配率(保留4位小数)
直接材料分配率:
因为直接材料按100计算分配率,所以直接材料分配率
=(1200+9800)÷100=(11000)÷100=110元/件
直接人工分配率=(168+660)÷92 =(828)÷92=9元/件
燃料及动力分配率=(98+500)÷92 =(598)÷92=6.5元/件
制造费用分配率=(180 +740)÷92 =(920)÷92=10元/件
3.计算完工产品成本
直接材料110x80=8800元
直接人工9x80=720元
燃料及动力6.5x80=520元
制造费用10x80=800元
完工产品总成本8800+720+520+800=10840元
4.计算月末在产品成本
直接材料110x20=2200元
直接人工9x(20x0.6)=9x12=108元
燃料及动力6.5x(20x0.6)= 6.5x12= 78元
制造费用10x(20x0.6)= 10x12=120元
月末在产品总成本
2200 +108 +78 +120 = 2506元
第二车间:
1.月初在产品:
成本:
半成品(上一车间转入):36000÷100=360元
直接人工:9000÷100=90元
燃料及动力:6000÷100=60元
制造费用:12000÷100=120元
月初在产品总成本:360+90+60+120=630元
2.本月投入:
直接人工:81000÷100=810
燃料及动力:66000÷100=660
制造费用:96000÷100=960
本月生产费用总计:810+660+960=2430
二、计算约当产量
约当产量=本月完工产品数量+月末在产品数量x完工率约当产量=90+10x0.4=90+4=94件
三、计算分配率
1.半成品分配率:360÷(90+10)=360÷100=3.6
2.直接人工分配率:(90 +810)÷94 =900÷94≈9.5745
3.燃料及动力分配率:
(60 +660)÷94= 720÷94≈7.6596  
4.制造费用分配率:
(120+960)÷94=1080÷94≈11.4894
四、计算完工产品成本
1.半成品:3.6x90=324
2.直接人工:9.5745x90 =861.71
3.燃料及动力:7.6596x90 = 689.36
4、制造费用:11.4894x90= 1034.05
5.完工产品总成本:324.00+861.71 +689.36 +1034.05=2909.12
五、计算月末在产品成本
1.半成品:3.6000x10=36.00
2.直接人工:9.5745x10x0.4= 38.30
3.燃料及动力:
7.6596x10x0.4= 7.6596x4= 30.64
4.制造费用:
11.4894x10x0.4=11.4894x4=45.96
5.月末在产品总成本:
36.00+38.30 +30.64 +45.96 =150.90
第三车间:
半成品(上一车间转入):204000÷100=2040元
直接人工:16500÷100=165元
燃料及动力:14000÷100=140元
制造费用:26000÷100=260元
月初在产品总成本:2040+165+140+260=2605元
本月投入:
直接人工:156000÷100=1560元
燃料及动力:124000÷100=1240元
制造费用:181000÷100=1810元
本月生产费用总计:1560+1240+1810=4610元
2、约当产量=100+30x0.5=100+15=115件
半成品分配率=2040÷(100+30)= 2040÷130=15.6923元/件
直接人工分配率=(165 +1560)÷115 =1725÷115=15元/件
燃料及动力分配率=(140+1240)÷115=1380÷115=12元/件  
制造费用分配率=(260+1810)÷115=2070÷115=18元/件
半成品成本=15.6923x100=1569.23元
直接人工成本=15x100=1500元
燃料及动力成本=12x100=1200元
制造费用成本=18x100=1800元
完工产品总成本=1569.23+1500+1200 +1800=6069.23元
月末在产品成本
半成品成本=15.6923x30=470.77元
直接人工成本=15x30x0.5= 15x15=225元
燃料及动力成本=12x30x0.5= 12x15=180元
制造费用成本=18x30x0.5=18x15=270元
月末在产品总成本=470.77 +225+180+270=1145.77元
计算半成品成本还原分配率-第三车间
还原分配率=第三车间半成品成本/第二车间完工产品总成本=1569.23÷2909.12≈0.5394
还原第二车间成本
直接材料(第二车间)=324x0.5394≈175
直接人工(第二车间)=861.71x0.5394≈464
燃料及动力(第二车间)=689.36x0.5394≈371
制造费用(第二车间)=1034.05x0.5394≈558
3.计算第一车间成本还原分配率
第二车间还原后的半成品成本(对应第一车间的完工产品成本)=175元
第一车间完工产品总成本10840
第一车间成本还原分配=175÷10840≈0.0161
2.还原第一车间成本
直接材料(第一车间)=8800x0.0161≈142(取整)
直接人工(第一车间)=720x0.0161≈12(取整)
燃料及动力(第一车间)=520x0.0161≈8(取整)
制造费用(第一车间)=800x0.0161≈13(取整)
第一车间月初在产品:
直接材料120000÷100=1200元
直接人工16800÷100=168元
燃料及动力9800÷100=98元
制造费用18000÷100=180元
月初在产品总成本1200+168+98+180=1646元
本月投入:
直接材料980000÷100=9800元
直接人工66000÷100=660元
燃料及动力50000÷100=500元
制造费用74000÷100=740元
本月生产费用总计9800+660+500+740=11700元
2.计算分配率(保留4位小数)
直接材料分配率:
因为直接材料按100计算分配率,所以直接材料分配率
=(1200+9800)÷100=(11000)÷100=110元/件
直接人工分配率=(168+660)÷92 =(828)÷92=9元/件
燃料及动力分配率=(98+500)÷92 =(598)÷92=6.5元/件
制造费用分配率=(180 +740)÷92 =(920)÷92=10元/件
3.计算完工产品成本
直接材料110x80=8800元
直接人工9x80=720元
燃料及动力6.5x80=520元
制造费用10x80=800元
完工产品总成本8800+720+520+800=10840元
4.计算月末在产品成本
直接材料110x20=2200元
直接人工9x(20x0.6)=9x12=108元
燃料及动力6.5x(20x0.6)= 6.5x12= 78元
制造费用10x(20x0.6)= 10x12=120元
月末在产品总成本
2200 +108 +78 +120 = 2506元
第二车间:
1.月初在产品:
成本:
半成品(上一车间转入):36000÷100=360元
直接人工:9000÷100=90元
燃料及动力:6000÷100=60元
制造费用:12000÷100=120元
月初在产品总成本:360+90+60+120=630元
2.本月投入:
直接人工:81000÷100=810
燃料及动力:66000÷100=660
制造费用:96000÷100=960
本月生产费用总计:810+660+960=2430
二、计算约当产量
约当产量=本月完工产品数量+月末在产品数量x完工率约当产量=90+10x0.4=90+4=94件
三、计算分配率
1.半成品分配率:360÷(90+10)=360÷100=3.6
2.直接人工分配率:(90 +810)÷94 =900÷94≈9.5745
3.燃料及动力分配率:
(60 +660)÷94= 720÷94≈7.6596  
4.制造费用分配率:
(120+960)÷94=1080÷94≈11.4894
四、计算完工产品成本
1.半成品:3.6x90=324
2.直接人工:9.5745x90 =861.71
3.燃料及动力:7.6596x90 = 689.36
4、制造费用:11.4894x90= 1034.05
5.完工产品总成本:324.00+861.71 +689.36 +1034.05=2909.12
五、计算月末在产品成本
1.半成品:3.6000x10=36.00
2.直接人工:9.5745x10x0.4= 38.30
3.燃料及动力:
7.6596x10x0.4= 7.6596x4= 30.64
4.制造费用:
11.4894x10x0.4=11.4894x4=45.96
5.月末在产品总成本:
36.00+38.30 +30.64 +45.96 =150.90
第三车间:
半成品(上一车间转入):204000÷100=2040元
直接人工:16500÷100=165元
燃料及动力:14000÷100=140元
制造费用:26000÷100=260元
月初在产品总成本:2040+165+140+260=2605元
本月投入:
直接人工:156000÷100=1560元
燃料及动力:124000÷100=1240元
制造费用:181000÷100=1810元
本月生产费用总计:1560+1240+1810=4610元
2、约当产量=100+30x0.5=100+15=115件
半成品分配率=2040÷(100+30)= 2040÷130=15.6923元/件
直接人工分配率=(165 +1560)÷115 =1725÷115=15元/件
燃料及动力分配率=(140+1240)÷115=1380÷115=12元/件  
制造费用分配率=(260+1810)÷115=2070÷115=18元/件
半成品成本=15.6923x100=1569.23元
直接人工成本=15x100=1500元
燃料及动力成本=12x100=1200元
制造费用成本=18x100=1800元
完工产品总成本=1569.23+1500+1200 +1800=6069.23元
月末在产品成本
半成品成本=15.6923x30=470.77元
直接人工成本=15x30x0.5= 15x15=225元
燃料及动力成本=12x30x0.5= 12x15=180元
制造费用成本=18x30x0.5=18x15=270元
月末在产品总成本=470.77 +225+180+270=1145.77元
计算半成品成本还原分配率-第三车间
还原分配率=第三车间半成品成本/第二车间完工产品总成本=1569.23÷2909.12≈0.5394
还原第二车间成本
直接材料(第二车间)=324x0.5394≈175
直接人工(第二车间)=861.71x0.5394≈464
燃料及动力(第二车间)=689.36x0.5394≈371
制造费用(第二车间)=1034.05x0.5394≈558
3.计算第一车间成本还原分配率
第二车间还原后的半成品成本(对应第一车间的完工产品成本)=175元
第一车间完工产品总成本10840
第一车间成本还原分配=175÷10840≈0.0161
2.还原第一车间成本
直接材料(第一车间)=8800x0.0161≈142(取整)
直接人工(第一车间)=720x0.0161≈12(取整)
燃料及动力(第一车间)=520x0.0161≈8(取整)
制造费用(第一车间)=800x0.0161≈13(取整)
第一车间月初在产品:
直接材料120000÷100=1200元
直接人工16800÷100=168元
燃料及动力9800÷100=98元
制造费用18000÷100=180元
月初在产品总成本1200+168+98+180=1646元
本月投入:
直接材料980000÷100=9800元
直接人工66000÷100=660元
燃料及动力50000÷100=500元
制造费用74000÷100=740元
本月生产费用总计9800+660+500+740=11700元
2.计算分配率(保留4位小数)
直接材料分配率:
因为直接材料按100计算分配率,所以直接材料分配率
=(1200+9800)÷100=(11000)÷100=110元/件
直接人工分配率=(168+660)÷92 =(828)÷92=9元/件
燃料及动力分配率=(98+500)÷92 =(598)÷92=6.5元/件
制造费用分配率=(180 +740)÷92 =(920)÷92=10元/件
3.计算完工产品成本
直接材料110x80=8800元
直接人工9x80=720元
燃料及动力6.5x80=520元
制造费用10x80=800元
完工产品总成本8800+720+520+800=10840元
4.计算月末在产品成本
直接材料110x20=2200元
直接人工9x(20x0.6)=9x12=108元
燃料及动力6.5x(20x0.6)= 6.5x12= 78元
制造费用10x(20x0.6)= 10x12=120元
月末在产品总成本
2200 +108 +78 +120 = 2506元
第二车间:
1.月初在产品:
成本:
半成品(上一车间转入):36000÷100=360元
直接人工:9000÷100=90元
燃料及动力:6000÷100=60元
制造费用:12000÷100=120元
月初在产品总成本:360+90+60+120=630元
2.本月投入:
直接人工:81000÷100=810
燃料及动力:66000÷100=660
制造费用:96000÷100=960
本月生产费用总计:810+660+960=2430
二、计算约当产量
约当产量=本月完工产品数量+月末在产品数量x完工率约当产量=90+10x0.4=90+4=94件
三、计算分配率
1.半成品分配率:360÷(90+10)=360÷100=3.6
2.直接人工分配率:(90 +810)÷94 =900÷94≈9.5745
3.燃料及动力分配率:
(60 +660)÷94= 720÷94≈7.6596  
4.制造费用分配率:
(120+960)÷94=1080÷94≈11.4894
四、计算完工产品成本
1.半成品:3.6x90=324
2.直接人工:9.5745x90 =861.71
3.燃料及动力:7.6596x90 = 689.36
4、制造费用:11.4894x90= 1034.05
5.完工产品总成本:324.00+861.71 +689.36 +1034.05=2909.12
五、计算月末在产品成本
1.半成品:3.6000x10=36.00
2.直接人工:9.5745x10x0.4= 38.30
3.燃料及动力:
7.6596x10x0.4= 7.6596x4= 30.64
4.制造费用:
11.4894x10x0.4=11.4894x4=45.96
5.月末在产品总成本:
36.00+38.30 +30.64 +45.96 =150.90
第三车间:
半成品(上一车间转入):204000÷100=2040元
直接人工:16500÷100=165元
燃料及动力:14000÷100=140元
制造费用:26000÷100=260元
月初在产品总成本:2040+165+140+260=2605元
本月投入:
直接人工:156000÷100=1560元
燃料及动力:124000÷100=1240元
制造费用:181000÷100=1810元
本月生产费用总计:1560+1240+1810=4610元
2、约当产量=100+30x0.5=100+15=115件
半成品分配率=2040÷(100+30)= 2040÷130=15.6923元/件
直接人工分配率=(165 +1560)÷115 =1725÷115=15元/件
燃料及动力分配率=(140+1240)÷115=1380÷115=12元/件  
制造费用分配率=(260+1810)÷115=2070÷115=18元/件
半成品成本=15.6923x100=1569.23元
直接人工成本=15x100=1500元
燃料及动力成本=12x100=1200元
制造费用成本=18x100=1800元
完工产品总成本=1569.23+1500+1200 +1800=6069.23元
月末在产品成本
半成品成本=15.6923x30=470.77元
直接人工成本=15x30x0.5= 15x15=225元
燃料及动力成本=12x30x0.5= 12x15=180元
制造费用成本=18x30x0.5=18x15=270元
月末在产品总成本=470.77 +225+180+270=1145.77元
计算半成品成本还原分配率-第三车间
还原分配率=第三车间半成品成本/第二车间完工产品总成本=1569.23÷2909.12≈0.5394
还原第二车间成本
直接材料(第二车间)=324x0.5394≈175
直接人工(第二车间)=861.71x0.5394≈464
燃料及动力(第二车间)=689.36x0.5394≈371
制造费用(第二车间)=1034.05x0.5394≈558
3.计算第一车间成本还原分配率
第二车间还原后的半成品成本(对应第一车间的完工产品成本)=175元
第一车间完工产品总成本10840
第一车间成本还原分配=175÷10840≈0.0161
2.还原第一车间成本
直接材料(第一车间)=8800x0.0161≈142(取整)
直接人工(第一车间)=720x0.0161≈12(取整)
燃料及动力(第一车间)=520x0.0161≈8(取整)
制造费用(第一车间)=800x0.0161≈13(取整)
头像
CPA100用户8182
2024-11-14 23:02

追问: 老师,分录没写吗?

头像
CPA100用户8182
2024-11-14 23:02

追问: 还有还原计算表也没有?

头像
答疑老师
2024-11-14 23:46

回答: 明天上班了发过来

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
相关问答
资料 财务人员法律风险防范

10课时68253

资料 一般纳税人账税处理汇编(商业企业)

16课时43021

资料 2020年 初级必备考点分享

20课时87675

财务问题咨询

  • 老师
    答疑老师:齐红
    注册会计师 税务师
    回答好评数:1024658 向TA咨询
  • 老师
    答疑老师:王侨
    注册会计师
    回答好评数:1021233 向TA咨询
  • 老师
    答疑老师:唐汨莎
    注册会计师
    回答好评数:1024658 向TA咨询

财务课程

财务课程 财务课程 财务课程 财务课程
免费领取

热门问答

在线提问累计解决68456个问题

齐红 | 金牌答疑老师

职称:注册会计师,中级会计师

亲爱的学员你好,我是来自Excel学堂的齐红老师很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?
二维码
微信扫码
加老师在线提问解答

提交成功

快账推出导师计划,现为您分配专属辅导老师,我将全程辅导您的学习,并可领取资料包,一对一跟进学习

扫码加我微信

微信号:15580860597

扫码或加微信号