咨询
会员头像
CPA100用户4303

麻烦解答下面题目的详细步骤

42 2024-11-25 15:31
温馨提示:如果以上问题和您遇到的情况不相符,可在线咨询老师 免费咨询老师
老师解答
2024-11-25 15:31

你好请把题目完整发一下再提问

头像
CPA100用户4303
2024-11-25 15:33

追问: 这个题目

这个题目
头像
答疑老师
2024-11-25 15:38

回答: (1)计算合伙企业乙允许税前扣除的销售费用 1. 广告费和业务宣传费扣除限额: 营业收入包括主营业务收入,所以营业收入为220万元。广告费和业务宣传费扣除限额 = 220×15% = 33万元。 实际发生广告费32万元、业务宣传费8万元,合计32 + 8 = 40万元,超过扣除限额,按限额扣除,允许税前扣除的销售费用中的广告费和业务宣传费为33万元。 销售费用中的其他部分正常扣除,所以合伙企业乙允许税前扣除的销售费用为50 - (40 - 33) = 43万元。 (2)计算合伙企业乙的工资及三项经费应调整的应纳税所得额 1. 合伙人工资:合伙人的工资不得在税前扣除,应调增应纳税所得额6万元。 2. 工会经费扣除限额:从业人员工资12.64万元,工会经费扣除限额 = 12.64×2% = 0.2528万元,实际发生0.3万元,应调增应纳税所得额0.3 - 0.2528 = 0.0472万元。 3. 职工福利费扣除限额:职工福利费扣除限额 = 12.64×14% = 1.7696万元,实际发生2万元,应调增应纳税所得额2 - 1.7696 = 0.2304万元。 4. 职工教育经费扣除限额:职工教育经费扣除限额 = 12.64×2.5% = 0.316万元,实际发生0.08万元,可据实扣除,无需调整。 工资及三项经费应调整的应纳税所得额合计 = 6 + 0.0472 + 0.2304 = 6.2776万元。 (3)计算合伙企业乙允许税前扣除的捐赠 1. 会计利润的计算: 会计利润 = 220 - 58 - 26 - 50 - 24 - 5 - 2.8 = 54.2万元。 2. 捐赠扣除限额: 捐赠扣除限额 = 54.2×12% = 6.504万元,实际捐赠5万元,小于扣除限额,可全额扣除,所以合伙企业乙允许税前扣除的捐赠为5万元。 (4)计算许某就甲、乙企业的所得应缴纳的个人所得税 1. 合伙企业乙的应纳税所得额调整计算: 业务招待费扣除限额:220×5‰ = 1.1万元,2×60% = 1.2万元,按1.1万元扣除,应调增应纳税所得额2 - 1.1 = 0.9万元; 计提坏账准备0.36万元不得扣除,应调增应纳税所得额0.36万元; 小轿车修理费等费用1.6万元,由税务机关核定准予扣除的数额 调整后的应纳税所得额 = 54.2 + 6.2776 + 0.9 + 0.36(暂未考虑小轿车费用调整) = 61.7376万元。 许某在合伙企业乙的应纳税所得额份额 = 61.7376×60\% = 37.04256万元。 2. 个人独资企业甲的应纳税所得额为 6.59万元。 3. 汇总应纳税所得额: 许某总的应纳税所得额 = 37.04256 + 6.59 = 43.63256万元。 4. 计算个人所得税: 适用税率及速算扣除数查找对应的个体工商户生产经营所得税率表,应纳税额 = 43.63256×35% - 6.55 = 8.72万元。 综上,许某就甲、乙企业的所得应缴纳的个人所得税为8.72

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
相关问答
资料 财务人员法律风险防范

10课时68253

资料 一般纳税人账税处理汇编(商业企业)

16课时43021

资料 2020年 初级必备考点分享

20课时87675

财务问题咨询

  • 老师
    答疑老师:齐红
    注册会计师 税务师
    回答好评数:1024658 向TA咨询
  • 老师
    答疑老师:王侨
    注册会计师
    回答好评数:1021233 向TA咨询
  • 老师
    答疑老师:唐汨莎
    注册会计师
    回答好评数:1024658 向TA咨询

财务课程

财务课程 财务课程 财务课程 财务课程
免费领取

热门问答

在线提问累计解决68456个问题

齐红 | 金牌答疑老师

职称:注册会计师,中级会计师

亲爱的学员你好,我是来自Excel学堂的齐红老师很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?
二维码
微信扫码
加老师在线提问解答

提交成功

快账推出导师计划,现为您分配专属辅导老师,我将全程辅导您的学习,并可领取资料包,一对一跟进学习

扫码加我微信

微信号:15580860597

扫码或加微信号