增值税进项构成比例该如何准确计算
进项构成比例的计算方法及举例如下:
1.进项构成比例是指企业所购进货物或服务中,可以抵扣的增值税进项税额所占的比重。这一比例的确定需要基于企业所取得的增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书等合法凭证。
2.企业需根据购进货物或服务的类型及发票种类,统计可以抵扣的增值税进项税额,并除以同期总的购进货物或服务的增值税进项税额,从而得出进项构成比例。
3.举例:假设某企业某会计期间购进的货物和服务总额中,可以抵扣的增值税进项税额为400,000元,而同期总的购进货物或服务的增值税进项税额为500,000元。那么,该企业的进项构成比例为:400,000元÷500,000元=80%。
若该企业当前会计期间的增量留抵税额为50,000元,根据上述进项构成比例80%,以及政策设定的60%系数,允许退还的增量留抵税额计算为:50,000元×80%×60%=24,000元。

增值税进项税额转出分录怎么做?
1、原材料进项税额转出分录
借:原材料
贷:应交税费—应交增值税—进项税额转出
转出之前的会计分录是:
借:原材料
应交税费—应交增值税—进项税额
贷:银行存款(或应付账款)
2、固定资产进项税额转出分录
借:在建工程(或固定资产)
贷:应交税费—应交增值税—进项税额转出
增值税进项构成比例该如何准确计算?在上文内容中,小编老师通过计算公式以及案例的方式对此企业增值税进项构成比例进行介绍,也相信你们读完之后计算应该都是有所掌握的;关于企业增值税进项税额在财务和税务上的处理,相信每一位财务人员应该都是有所掌握的,这个与日常的财务或者税务工作都是息息相关的;如果学员们读完之后还有什么不懂的地方,都是可以来这里免费报名学习。
